ЛАМПАДКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Авторський сайт протоієрея Сергія Івченко
ЛАМПАДКА

Любви союз нерасторжимый…


 Как бы не складывались отношения между мужем и женой, православная церковь считает важным сохранение семьи в любой ситуации. Развод допускается как крайняя мера, когда по вине кого-то из супругов семейные отношения потеряли свой смысл. Любодеяние, супружеская неверность - есть один из поводов к расторжению брака. Развод здесь допустим, но не обязателен. Если у супругов нашлись силы и благоразумие простить друг друга, то семья сохраняется. Семейная жизнь -  это хорошие условия для воспитания  христианских качеств души. Где еще, как не в семье можно научиться любить своего ближнего, как самого себя. «Дальнего» любить легко и просто. Когда, например, человека долго не видишь или живет он далеко, то встреча с ним   радостна, общение - приятно и беспрепятственно. Плохие качества и недостатки будут скрыты в самый дальний уголок, чтобы никто не догадался, какой ты на самом деле. В семье все по-другому. Здесь люди сходятся вместе не на день и не год, а на всю жизнь. Открываются слабости и несовершенства характера и супруги понимают, что в жизни у них разные интересы и от романтических отношений ничего не  осталось. Наступают серые будни. Как жить дальше? Где найти счастье?

Мудрость мира сего подсказывает несколько вариантов. Первый, самый простой: развестись. Как говорится: «не сошлись характерами». Вырвали, скомкали и выбросили неудачную страничку своей жизни, отказываясь замечать, что этим комкают и рвут души своих детей. А дальше что? Вдруг будущий брак будет опять не счастливым и уже протоптанной дорожкой опять приведет к разводу. Второй вариант – сложней и запутанней: поддаться соблазну, завести внебрачные отношения. Свежесть чувств, новизна впечатлений привлекают с необычайной силой, не давая замечать, что погружаешься в бездну лжи и лицемерия. Нужно постоянно изворачиваться и лгать мужу, детям, самой себе. От счастья остается одна иллюзия.

Православие для достижения семейного счастья предлагает свой вариант, не вмещающийся в законы житейской логики. Любовь и чистое единодушие между мужем и женой – это дар Божий, награда за стремление стяжать любовь к Богу. Какие бы не были разные супруги, но если у них есть общая цель, идея жизни – поиск правды Божьей, желание угодить Богу, то не окажется у них никаких непреодолимых трудностей. Кто ищет Царствия Божьего и правды его, тому все остальное приложится, в том числе и семейное благополучие. Чем ближе муж и жена будут к Богу, тем ближе будут друг к другу. Другой формулы семейного счастья нет.


Назад к списку