ЛАМПАДКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Авторський сайт протоієрея Сергія Івченко
ЛАМПАДКА

Тихая старость


 Православие учит, что семья – это малая церковь, и взаимоотношения в ней строятся на основе любви друг к другу. Точнее сказать по другому: если люди хотят, чтоб у них была крепкая, счастливая семья, где делятся поровну между всеми скорби и радости, где каждый друг другу опора и поддержка, то нужно научиться любить друг друга таким, каким есть на самом деле – со всеми недостатками, немощами, болезнями. Где, как не в семье можно ощутить, что основа всего – любовь. Без нее семья это сплошная мука случайно оказавшихся рядом людей. С любовью – семья это крест, преисполненный величия, смысла и жертвенности. Где и как научится любви никто не научит, кроме Бога, который так возлюбил людей, что отдал жизнь Свою на Кресте. Христианство основано на этой жертвенной любви. Оно учит человека преодолевать трудности и, что очень важно, - находить в них смысл.

Языческая, нехристианская логика учит: «Зачем, страдания и скорби? Обойди, избавься от них, человек! Жизнь одна и надо ей воспользоваться на полную силу, взять от нее все наслаждения. Если от них невозможно избавиться, то сделай их наименьшими, но только не в ущерб себе. Главное, чтобы мне было хорошо, а после меня, хоть потоп!»  Следуя этой железной логике эгоизма, многие народы в прошлые века строили отношения к свои больным и  престарелым  родственникам. Был, например, такой обычай: стариков отводили в лес и оставляли там на съедение диким зверям, или сбрасывали в пропасть. В наше время, правда, тоже встречаются «потомки» диких племен. Мне пришлось слышать рассказ одной работницы дома престарелых. Она по поведала, как к ним попала одна старушка. Ее привезли к воротам родственники. Вывели из машины и посадили на лавку, сказали, что сейчас приедут. Бабушка просидела до вечера и пошла просится на ночлег. Родственники так и не появились. Не спешу клеймить этих людей осуждением. Бог всем нам Судия. От души их только можно пожалеть. Ни нашим близким, ни нам самим не избежать осенней поры старости. Хорошо, если дорогой нам человек в старости окажется преисполненным тихой мудрости, изливая на свих домочадцев мир, покой, радость и свой добрый житейский совет. Такие люди не станут тяжестью, приближаясь к закату своих дней.

Очень часто в жизни бывает по-другому. Кто не испытал, тот не поймет, как трудно ухаживать за душевнобольным человеком. Многие годы терпеть, перенося унижения, оскорбление, неблагодарность. Как можно с этим справиться, откуда взять силы? Но, самое главное, ради чего переносить все это?  Для неверующего, внецерковного человека на эти вопросы ответа не существует.  Только православный человек может найти смысл и цель, ради чего терпеть и переносить немощи и болезни свих ближних. Его поддерживает за одну руку сознание того, что он делает добро ради добра, помогает ближнему, исполняет закон христианской любви. За другую руку поддерживает сам Христос, источник и пример любви, восполняя силы труженика Своею благодатью. Как важно, для нашего блага, для нашего счастья, приобщиться к церковной жизни, к Таинствам Церкви, научиться молиться, каяться, прощать, любить. Поспешим! Время так коротко.


Назад к списку