ЛАМПАДКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Авторський сайт протоієрея Сергія Івченко
ЛАМПАДКА

Дед Мороз или Святой Николай?


 

Святой Николай в роли праздничного благотворителя – величествен, исторически обоснован и более привлекателен, чем все новогодние персонажи вместе взятые. Но если святой Николай дарит детям подарки, то это не значит, что никому другому этого делать нельзя из-за того, что он не числится в православных святцах. Добро приятно делать всем! И еще не известно, что больше приносит радости – детям получать подарки, или - взрослым, дарить их. Очень хорошо, что в новогодне-рождественские праздники есть и святой Николай и Дед Мороз и Снегурочка. Даже гость заморский - Санта Клаус. Мне очень нравится, что в детском восприятии существует различие персонажей - два разных добрых дедушки: святой Николай и Дед Мороз. Не спешу переименовывать Деда Мороза в святого Николая, ссылаясь на то, что большевики в своем антирелигиозном порыве подменили одного на другого, желая предать забвению имя славного святого. Пусть образ святого Николая остается таким, каким его превозносит Церковь, каким мы его видим в житийном описании, каким мы его видим на иконе -  великого человека, любящего Бога и ближнего, обличителя неправды, защитника обидимых. Он такой у нас один. Никто с ним не сравнится и никто его не заменит.

Пускай в новогодний праздник добрый Дедушка Мороз со своими подарками принесет много радости детям. Ребенку для счастья так мало нужно, и радость никогда не станет лишней. Пускай он остается чудаковатым персонажем разных новогодних шуток, в стиле «мороз-красный нос», и пускай его дети разоблачат в том, что он ряженый и не настоящий. Было бы грустно, если бы эти персонажные «достоинства» перенести на образ любимого святого, а детей на утреннике заставить звать не Деда Мороза, а святого Николая и потом водить с ним хороводы под елкой. Легко ли будет ребенку молиться после этого у иконы святого? Пускай святой Николай остается невидим, тайным исполнителем детских желаний, святым, святителем, архиереем, облаченным в омофор, а не в красный тулуп и колпак.  

Бедный, несчастный Дед Мороз! Как трудно ему одному разносить подарки в своем огромном мешке! И помощников то у него – одна Снегурочка,  да и та такая хрупкая и нежная, что растает после праздников. Другое дело – святой Николай! Он всегда с нами. И помощников у него - великое множество! Не гоже великому святому в очередях стоять да по улицам с мешком ходить. Он великий правитель Страны Детского Счастья, а у каждого правителя и царя должны быть помощники. Святому Николаю помогают и папа с мамой, и бабушка с дедушкой, и все родные нам люди, - все, кто хочет стать таким же добрым, заботливым, любящим. Таким же святым, как и святой Николай. Это он  раздает папе и маме свои царские поручения купить детям игрушки и разные сладости, а потом тайно и не заметно, чтобы не искать похвал, положить их под елочку.  Так Сам Господь учил - тайно творить добрые дела. Святой Николай передает свои подарки через заботливые руки близких нам людей. А ты помогаешь святому Николаю? 


Назад к списку