ЛАМПАДКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Авторський сайт протоієрея Сергія Івченко
ЛАМПАДКА

Непотопляемая гордыня


 Трагедия Титаника заставила многих людей сделать выводы. Мореплаватели, инженеры-судостроители, спасатели и множество других разного рода специалистов в подробностях проанализировали все детали катастрофы. Цель – избежать в будущем подобных трагедий, не повторить допущенных ошибок, не допустить гибели людей. О технических причинах гибели Титаника написано множество книг. Кинематографисты создали фильмы, в которых наглядно изобразили подробности кораблекрушения. Особо запоминается фильм режиссера Кеймерона "Титаник", где при помощи современных спецэффектов воссозданы трагические события, унесшие в морскую бездну сотни человеческих жизней. Признаюсь: фильм мне очень понравился, но сказать хочется не о фильме.

В создании корабля «Титаник» принимали участие инженеры, рабочие, корабельщики  и многие другие специалисты. Многие богачи вложили огромные средства в строительство лайнера-гиганта, ожидая получить сверхприбыли от многолетней эксплуатации корабля. Нельзя не заметить, что участники пира человеческого гения, упустили величайшую возможность прославить своего Господа. Мы созданы Им разумными, мыслящими, творческими существами. Чтобы мы ни делали, строили, созидали – любое наше творчество уже несет в себе отпечаток премудрого Творца, дающего способность созидать своему творению. Чтобы мы ни делали – садим в огороде картошку, или ремонтируем машину, или строим дом, или принимаем участие в создании корабля или разработке новейшего компьютера – в любом деле, маленьком или большом, проявляется великий божий дар Творчества. Этим мы подобны своему Творцу, мы – подобие Бога нашего. Дальше перед человеком открывается вопрос другого рода: как использовать творение своих рук, своего разума. Выращенными плодами с огорода можно накормить голодного, а можно и насытить свое безудержное чрево. По телевизору можно посмотреть хороший нравственный фильм или церковную передачу, а можно довести себя до отупения от бесконечных сериалов. На компьютере можно создавать православную газету, а можно и «зависнуть» на  глупых играх. Подобным образом произошло и с «Титаником». Творцы своего технического детища были окрылены гордостью, но никак не благодарностью. Кем-то брошенная фраза: «Титаник» не сможет потопить даже Сам Господь Бог», стала крылатым эпиграфом перед разразившейся катастрофой. Конечно, не человеколюбивый Господь потопил несчастный корабль, якобы мстя за свое поруганное достоинство. Причина трагедии в другом. Отправляясь в роковой рейс, на корабль взяли двух коварных пассажиров: надменность и беспечность. Они-то и потопили «непотопляемого».

А могло быть и по-другому. Что мешало хозяевам «Титаника» перед спуском на воду пригласить священнослужителей, чтобы борт корабля оросили не брызги разбитого шампанского, а святая вода благодарственного молебна. Что мешало пригласить не толпу богатых зевак, а нуждающихся бедных, чтоб начать новое дело с евангельского милосердия. Что мешало сделать первый рейс лайнера бесплатным для бедных, а вырученные средства от продажи билетов богатых пассажиров первого класса раздать нищим; или объявить первый рейс благотворительным, а на вырученные средства построить приют для сирот. Вариантов могло быть много, но выбрали почему-то самый худший. Поступили бы создатели «Титаника» по-христиански со своим творением, то наверняка не было бы человеческих жертв и искалеченных жизней, а в мире стало бы больше счастливых людей. Взяли бы они за основу своей деятельности идею прославления Бога и служение ближним, то «Титаник» стал бы символом не гордыни человеческой, но символом добра, любви и милосердия. 

Страшная трагедия в прошлом. Мы – в настоящем, и для спасения своей души надо сделать из нее вывод. Корабль нашей жизни начинает свой рейс в море вечности. Доплывем ли до тихой пристани Небесной или пойдем за «Титаником»? Это решать только нам. Лично каждому для себя.  


Назад к списку