ЛАМПАДКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Авторський сайт протоієрея Сергія Івченко
ЛАМПАДКА

Памятка для крёстных и готовящихся ко крещению

Что такое Крещение?

Господь наш Иисус Христос сказал: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан.3, 5). Тем самым Он ясно указал на необходимость Таинства Крещения для человека, желающего войти в Небесное Царство и пребывать там в вечной радости с Богом. В подтверждение Своих слов, во исполнение сказанных о Нём пророчеств, Сам принял Крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана.

Во время совершения Таинства Крещения после чтения особых молитв и помазания освящённым маслом пришедшего креститься человека священник "крещает" ("омывает"-с церковнослав.) водой, освящённой Благодатью Святого Дух. Это происходит через троекратное погружение в воду с произнесением слов: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святаго Духа, Аминь". В этот момент благодать Святого Духа освящает всего человека, и под  этим воздействием всё физическое и духовное существо изменяется: человек заново рождается для новой вечной жизни. Кроме того, в Таинстве Крещения человеку нарекают имя.  Он обретает небесного покровителя в лице святого, чьё имя ему нарекли. Ко крещёному христианину приставляется небесный помощник - Ангел хранитель.

Кто такие крёстные и зачем они нужны?

Ребенок, особенно новорожденный младенец, ничего о своей вере сказать не может, не может ответить на вопрос священника, отрекается ли он от сатаны и сочетается ли со Христом, не может понять смысла происходящего Таинства. Однако оставлять его вне Церкви до того, как он станет взрослым, нельзя, поскольку лишь в Церкви есть благодать, необходимая для его правильного возрастания, для сохранения его телесного и духовного здоровья. Поэтому Церковь совершает Таинство Крещения над младенцами. Однако благодать подаётся им как бы в залог их будущей веры, как семя, но для того, чтобы из семени выросло дерево и принесло плоды, требуются усилия крёстных восприемников, родителей и самого крещаемого по мере его возрастания. Поэтому и даются как бы новые родители - крёстные, в обязанности которых входит воспитать детей в вере и приобщить их к сознательной христианской жизни.

Восприемник должен знать Символ веры (смотри его текст и краткое объяснение внизу) и прочесть его в соответствующий момент; кроме того, он дает ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и сочетании со Христом от имени младенца. Впоследствии, по достижении ребенком сознательного возраста, восприемник должен объяснить ему основы Православной веры. Эти обязанности предполагают, конечно, что сам восприемник – крещеный и православно верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы, посещающий церковные богослужения. После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

Кто может стать крестными?

Главным критерием выбора крестного или крестной должно стать то, сможет ли этот человек впоследствии помогать в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только принимать участие в практических обстоятельствах жизни. Обычно считалось нежелательным приглашение в качестве кума и кумы ближайших физических родственников. Предполагалось, что они и так, в силу природного родства, будут помогать ребенку. Поэтому родные бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети становились восприемниками только в крайнем случае.

Сейчас, собравшись крестить ребенка, молодые родители часто не задумываются о том, кого выбрать крестными. Они не ожидают от крестных своего ребенка серьезного участия в его воспитании и приглашают быть восприемниками людей, которые в силу своей безучастности в церковной жизни не могут выполнить обязанностей крестных родителей. Бывает и так, что крестными становятся люди, которые совсем не ведают о том, что им выпала действительно большая честь. Чаще всего почетное право быть крестными предоставляется близким друзьям или родственникам, которые, выполнив нехитрые действия во время совершения Таинства и откушав всевозможных яств за праздничным столом, редко вспоминают о своих обязанностях, напрочь забывая иногда и о самих крестниках. К сожалению, сейчас огромное большинство "кумов" не соответствуют минимальным требованиям Церкви: не знают ни одной молитвы, не читали Евангелие, не умеют правильно перекреститься, не носят креста на груди. Иные крестные отцы считают своим долгом перед приходом в храм "принять для храбрости"; крестные матери порой бывают нескромно одеты, с обильной косметикой.

Однако, приглашая крестных, нужно ожидать, что отныне они становятся духовно близкими для ребенка людьми - его настоящими помощниками в сложных жизненных ситуациях, его друзьями. Если физическое рождение является вхождением человека в мир, то Крещение становится вхождением в Церковь. Но не надо пугаться, если, соглашаясь стать крестным, вы не в полной мере соответствуете этим высоким требованиям. Это событие может стать замечательным поводом для самообразования.

По канонам Православной Церкви восприемниками (крестными) не могут быть:

1) дети (по указам Св. Синода 1836-1837 гг. восприемник должен быть не моложе 15 лет, а восприемница не моложе 13 лет), потому что они еще не способны ручаться за веру крещаемого, да и сами недостаточно знают православную веру;

2) люди безнравственные и безумные: первые потому, что они самим образом жизни не могут быть крестными, а вторые – потому, что по болезни не способны ни ручаться за веру крещаемого, ни учить его вере;

3) неправославные – католики или сектанты;

4) родители – восприемниками своих детей;

5) Не крещенные.

Беременность крестной матери не является препятствием для участия в Таинстве Крещения.

Какие обязанности крестных?

Обязательства, которые принимают на себя перед Богом восприемники, очень серьезны. Поэтому крестные родители должны понимать, какую ответственность они на себя берут. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом Исповеди и Причащения, дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься и соблюдать другие положения Церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике.

В обязанности их входит и забота о защите своих крестников от всевозможных соблазнов и искушений, которые особенно опасны в детском и юношеском возрасте. Крестные, зная способности и особенности характера воспринятых ими от купели, могут помочь им определить их жизненную стезю, дать совет в выборе образования и подходящей профессии. Немаловажен и совет в выборе супруга. В тех случаях, когда физические родители не имеют возможности материально обеспечить своих детей, эту обязанность принимают на себя в первую очередь не бабушки и дедушки или другие родственники, а крестные родители.

Легкомысленное отношение к обязанностям крестного является тяжким грехом, поскольку от этого зависит судьба крестника. Поэтому стоит серьезно отнестись к выбору того человека, которого приглашаете стать крёстным ребенка. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней, не обязательной, традиции приглашают и того, и другого.

Основные обязанности крестных:

1.Нравоучительная. На собственном примере крестный должен явить своему крестнику образ церковного человека, не на словах, а на деле показать, что такое любовь, доброта, милосердие, послушание, ответственность и т. д. - чтобы крестник возрастал настоящим добрым христианином.
2. Молитвенная. Самому молиться за крестника и научить его молитве по мере его возрастания, чтобы он мог общаться с Богом и просить Его помощи во всех жизненных делах и обстоятельствах.
3. Вероучительная. Крестный обязан обучать крестника основам православной веры, а если он сам не достаточно образован, то необходимо самому получить начальное духовное образование через чтение православной литературы. Ибо чему он может научить крестника, если он сам мало утвержден в православной вере и церковной жизни?

В течение Таинства Крещения восприемники обычно держат своих крестников на руках. После троекратного погружения священником младенца в купель, восприемник (того же пола, что и младенец) должен принять его, надеть нательный крест, вытереть тело ребенка чистым полотенцем и надеть ему белую крестильную рубашку. Кроме того, восприемник должен прочесть в соответствующий момент чинопоследования Таинства Символ веры и дать ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и о сочетании со Христом.
Что подарить крестнику?

Подарки могут стать практичным воспитательным инструментом. Этим крестные тоже могут принимать участие в жизни и воспитании своих крёстников. Хорошими подарками могут быть: 

-  Нательный крест – не зависимо из какого материала – золотой или серебряный, на цепочке или простой на верёвочке. Его можно купить в церковной лавке или в ювелирном магазине, с последующим освящением.
-  Крестильные одежды. Сейчас это полотенце и рубашечка. В некоторых храмах продают крестильный набор. Он используется только в момент крещения и потом хранится.
-  Иконы Спасителя, Богородицы, Святого, в честь которого назвали ребенка. Обычно эти иконы размещают в комнате, где будет жить крёстник.

- Книги: Библию или Новый Завет и Евангелие.  Можно Закон Божий, молитвослов, книги духовного содержания (имеющие церковное благословение) или с жизнеописанием святого, небесного покровителя ребёнка. Иконы и книги можно подписывать на память – от кого и по какому поводу были эти подарки.

- Газеты и журналы. К новогоднему празднику или Рождеству уместно будет подарить подписку на православный детский журнал или газету. Уместно вспомнить и про хорошие светские детские журналы.
- Для взрослого хорошим подарком может стать паломническая поездка по святым местам.

Что такое Миропомазание?

Таинство Миропомазания присоединяется к таинству Крещения, вместе Они составляют единое чинопоследование. Совершается Оно через помазание некоторых частей тела крещаемого (лба, ноздрей, ушей, уст, груди, рук и ног) особо освящённым составом - миром. Значение этого Таинства раскрывается в словах священника, произносимых им при совершении Миропомазания: "Печать Дара Духа Святаго. Аминь". Печать - это знак Того, Кому мы принадлежим. Дух Святой в этом Таинстве подаётся крещаемому как Дар Бога, Дар, совершающий полноту освящения христианина при вхождении его в Церковь. Апостолы, посылавшиеся на проповедь Евангелия, во время земной жизни Господа Иисуса Христа были наделены Им особыми дарами Святого Духа, а именно: исцеления больных, изгнания нечистых духов, воскрешения мёртвых.

Явившись ученикам вскоре после Своего Воскресения, Христос даровал им способность прощать грехи, тогда Он дунул и сказал: "Приимите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан. 20, 22-23.)

И только в день Пятидесятницы, ниспослав на учеников Духа Святого в виде "огненных языков", Господь одарил их всей полнотой даров Благодати, необходимой для жизни Церкви. Подобно тому, и христианин, получивший в Таинстве Крещения очищение от грехов, обновление жизни, рождение в Жизнь Вечную, в Таинстве Миропомазания обретает полноту Благодати как Дар Святого Духа.

Крещение и Миропомазание совершаются один раз в жизни и никогда не повторяются.

Молитвы крестных о своих крестниках

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к Таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит жизнь и его самого, и воспринятого от купели младенца. Приведенные здесь молитвы только некоторые из самых простых. Более полный сборник молитв называется  «Молитвослов»

Молитва 1-ая

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на крестнике (крестнице) моем (моей) (имена), сохрани его (ее) под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него (нее) всякаго врага и супостата, отверзи ему (ей) уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцу его (ее).
Молитва 2-ая
Спаси, Господи, и помилуй крестника (крестницу) моего (мою) (имена) и просвети его (ее) светом разума Святаго Евангелия Твоего и настави его (ее) на стезю заповедей Твоих и научи его (ее), Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва родителей за детей своих (архимандрита Иоанна Крестьянкина)

Сладчайший Иисусе, Боже сердца моего! Ты даровал мне детей по плоти, они Твои по душе; и мою, и их души искупил Ты Своею неоцененною кровию: ради крови Твоея Божественныя умоляю Тебя, сладчайший мой Спаситель, благодатью Твоею прикоснись сердца детей моих (имена) и крестников моих (имена), огради их страхом Твоим Божественным; удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра. Укрась жизнь их всем добрым и спасительным, устрой судьбу их яко же Ты сам хочеши и спаси души их ими же веси судьбами! Господи, Боже Отцев наших! Детям моим (имена) и крестникам (имена) дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои, откровения Твои и уставы Твои. И исполнять все это! Аминь.

 

Символ веры

1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 5И воскресшаго в третий день по Писанием. 6И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11Чаю воскресения мертвых, 12и жизни будущаго века. Аминь.

Символом веры называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-мВселенских Соборах.Символ веры произносится принимающим крещение (“оглашенным”) во время совершения Таинства Крещения. При крещении младенца Символ веры произносится восприемниками. Кроме того, Символ веры соборно поется верующими в храме за литургией и читается ежедневно в составе утреннего молитвенного правила.Символ веры – не молитва. Ибо он не содержит обращений к Богу, Пресвятой Богородице, Ангелам или святым.

Верую – верю, я убежден; Единороднаго – единственного; прежде всех век – прежде всякого времени, от вечности; единосущна Отцу – имеющего одинаковое существо (природу) с (Богом) Отцом; Им же вся быша, – и Им, то есть Сыном Божиим, все сотворено; воплотившагося – принявшего на Себя тело человеческое; вочеловечшася – сделавшегося человеком, подобным нам, но не переставая быть Богом; воскресшаго – ожившего: по Писанием – согласно со Священным Писанием, где пророки предсказали, что Он воскреснет из мертвых в третий день; восшедшаго – вознесшегося;одесную – по правую сторону Бога Отца; паки – опять, во второй раз;мертвых – умерших, которые тогда воскреснут; Его же Царствию не будет конца – после суда настанет бесконечно царство Его;Животворящаго – дающего жизнь; спокланяема и сславима – Духу Святому следует поклоняться и прославлять Его наравне с Отцом и Сыном, т. е. Дух Святой равный Богу Отцу и Богу Сыну; Глаголавшаго пророки – Дух Святой говорил через пророков; Соборную – согласную, единодушную, охватывающую людей со всей вселенной; исповедую – открыто признаю словом и делом; чаю – ожидаю; И жизни будущаго века – настанет после всеобщего суда вечная жизнь.


Назад к списку