ЛАМПАДКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Авторський сайт протоієрея Сергія Івченко
ЛАМПАДКА

Беседа с наркологом В.И.Смерекой

 

Каждому священнику приходилось в беседах с прихожанами столкнуться с проблемой пьянства. Чаще всего к батюшке приходят женщины и открывают свою боль, свое горе: пьет муж, или сын или брат. Сегодня самая востребованная  икона Богородицы - «Неупиваемая чаша», в иконных лавках она не залеживается.  Все ожидают помощи Пречистой, надеясь на чудо. Молясь о дорогом человеке, погибающем от пьянства, мы наивно надеемся, что в одно прекрасное утро он проснется трезвым и больше его рука никогда не потянется к рюмке. По вере нашей нам и дается. Пьянство губит душу человеческую, наполняя ее  греховными страстями. Очистить душу от греха можно только в Церкви, приступая к Таинству Покаяния. Господь - наш небесный врач души и тела.  Он может выбрать разные средства для исцеления человека.  Растерзанное, измученное, отравленное многолетним питейным опытом,  тело человеческое для исцеления  вверяется в руки врачей земных. Им, людям в белых халатах, дает Господь разумение и усердие лечить болезни. Их практический опыт и медицинские знания являются тем средством, через которое действует промысел Божий, заботящийся о человеке. Пренебрегать помощью врачей – значит отвергать и помощь Божью, преподающуюся через них. Не оказаться бы героем одной известной притчи. Однажды один человек попал в наводнение. Будучи верующим, он стал усердно молиться Богу о помощи. В это время рядом проплывали люди на лодке, предлагая ему свою помощь. Он отказался: «Не надо, мне Бог поможет». Дальше была еще лодка, потом – третья. Каждый раз люди протягивали руки помощи. Человек упорно отказывался. В итоге – утонул. Представши пред Господом, душа этого человека начала упрекать Бога: «Что же Ты мне не помог? Я так просил и надеялся!». На что Он ответил: «Я трижды посылал тебе помощь, а ты ее отверг».  Сам и виноват.

Очень прискорбно, что недужные пьянством и их родственники не всегда ищут помощи в наркологическом кабинете. Больше «в моде» разные знахари с кодированием. К врачам приходят только в крайних случаях. Иногда - когда уже поздно. Чтобы разрушить это предубеждение, предлагаю Вашему вниманию мою беседу с врачом-наркологом Владимиром Ивановичем Смерекой, имеющим многолетний опыт лечения больных алкоголизмом.         

Уважаемый Владимир Иванович! Мне, как священнику, часто приходится беседовать с пьющими людьми. В свое оправдание от них  слышал не раз такой довод, что «я не алкоголик, и могу бросить пить в любое время – стоит только захотеть». Как человек может понять, что у него серьезная проблема с пьянством, и какие признаки, по которым можно определить, что начался алкоголизм?

Пьющий человек может считать, что у него все нормально, не замечая, что начались серьезные проблемы с алкоголем. Существуют  определенная симптоматика алкоголизма, т.е. признаки. По ним определяется степень зависимости. Их целый ряд. Назову лишь некоторые. Рост толерантности – рост количества употребляемых напитков. Человеку, чтобы прийти к «норме»,  приходится постоянно увеличивать количество выпитого.  Есть примеры, когда люди выпивают до 2-3 литров водки. Часто бывают больные с толерантностью до литра. Только представьте, чтобы себя хорошо чувствовать, зависимый от алкоголя человек должен выпивать каждый день литр водки. Это очень страшно. Нарушение контроля количества выпитого. Абстинентный синдром – это когда человек на следующий день после выпивки чувствует себя очень плохо, и чтобы поправить свое «здоровье» он должен похмелиться. «Опережение круга» - когда, например, идет какое-то  торжество с хмельным застольем, и алкоголик не выдерживает, торопит всех быстрее сесть за  стол, быстрее всем разлить рюмки. Сам часто бывает инициатором тостов, подзадоривая компанию к активной выпивке. Есть еще такой мини-тест, чтобы определить, злоупотребляет ли человек спиртным. Спросить, если дома алкогольные напитки. Если есть, то все нормально. У алкоголика никогда не будет стоять бутылка водки, ни пол бутылки. Он не отойдет от нее, не ляжет, не уснет, пока ее  всю не выпьет. Очень важно на ранних стадиях, когда не появились такие страшные симптомы, обратиться к врачу. Тогда проще будут остановиться и повернуть процесс.

Проходя мимо одной из городских школ, приходилось наблюдать, как школьники (даже не старшеклассники) на перемене спокойно распивали бутылку пива. Часто можно сейчас встретить молодых подвыпивших парней и девушек. Насколько сейчас «помолодел» алкоголизм?

 Помолодел очень значительно. В последнее время приходилось наблюдать лиц, в результате алкоголизма страдающих психозами в возрасте 20 – 22 лет, а в некоторых случаях в 14-15 лет. Если, чтобы дойти до состояния психоза взрослому нужно злоупотреблять спиртным 6-8 лет, то ребенку достаточно 1-2 года. Был такой пример, когда женщина в алкогольном опьянении поступила в роддом. Рожденный ребенок был очень беспокойный. Все меры врачей оказать помощь были безуспешными. Когда дали каплю спирта, разведенного с водой, только тогда  успокоился, - то есть он родился уже зависимым от алкоголя. Мода на пиво ни к чему доброму не приведет. Общаясь со школьниками, приходится обращать на это очень большое внимание. Так называемая «слабоалкоголка», где 5-7% спирта - это лазейка для алкоголизма. Этого молодежи никто не рассказывает.  Они употребляют такие напитки, совершенно не обращая на это внимание. Когда проводил беседу со школьниками шестого, седьмого класса, то на вопрос: «кто не пробовал алкогольные напитки?» не было поднято рук. А «кто пробовал?» - «лес» рук. Что характерно, первое употребление спиртных напитков происходит в семье. Часто сами родители к этому безразличны,  не осознавая тех пагубных последствий, к чему это может это привести.

Как известно, от пьянства страдает не только один пьющий. Это трагедия и окружающих его людей. Если  алкоголик не хочет лечиться, делая тем самым невыносимой жизнь близких людей, то, как можно повлиять на него и как действовать родственникам в такой ситуации?

Раньше этот вопрос решался так. Было принудительное и добровольное лечение. Если человек отказывался добровольно лечиться, подавалась информация в милицию, оформлялись нужные документы и отправляли принудительно на лечение, которое длилось 2-3 месяца. Практически эффекта мы никакого не наблюдали. Теперь врач с больным один на один. Принудительного лечения нет. Сейчас, когда человек приходит в наркологический кабинет и говорит, что хочет лечиться, - только тогда ему могут помочь. Никто не имеет права насильно проводить лечение. При взятии на учет, с больного берется подписка, о том, что он не возражает против наблюдения врача: «прошу взять меня на диспансерный учет с целью лечения и реабилитации…».

Я очень сочувствую родственникам,  близким, если их постигло такое горе. Когда в семье больной хроническим алкоголизмом, то нужно заниматься всей семьей, всем родственникам. Если будет поддержка в семье, - то будет надежда того, что человек может вылечиться, и вести здоровый образ жизни. К сожалению, на сегодняшний день ситуация такова. Приходит жена и обращается к врачу с просьбой: «чем помочь?»  Жалуется, что муж ее пьет, к врачу ходить не хочет, не считает, что он больной - «я здоров, и пью как все». В первую очередь рекомендуем, чтобы муж пришел к врачу и сам обратился за помощью.     

В газетах и на телевидении часто встречается реклама разных способов лечения алкоголизма. Привлекает внимание способ, когда больному заочно назначаются лекарственные препараты, которые можно давать ему и без его ведома: подсыпать в пищу, в напитки и т.п. Насколько реален и эффективен такой метод?

Есть разные степени зависимости, по этому и разные подходы к методам лечения. Психическая зависимость, на более ранней стадии, когда человеку просто хочется выпить. Мысли с утра заняты тем, чтобы найти спиртные напитки, даже не пойти на работу, найти деньги и выпить. Самое страшное, когда наступает физическая зависимость: больной  не может спокойно жить, дышать, есть - пока не выпьет. Организм так привыкает к алкоголю, что он начинает принимать участие в важных жизненных процессах - становится как бы «шестеренкой» его механизма. Когда эту «шестеренку» убрать, то «механизм» дает сбой и все тело подвергается страданию.

Очень много родственников алкоголиков обращаются с просьбой: «дайте мне что-то,  и я буду подсыпать ему в пищу». Мы, практически, на такие вещи не идем. Но иногда рекомендуем гомеопатические средства, которые, давая больному, даже без его ведома, в течение 2-3 недель у него начинает появляться отвращение к спиртному. Больной не зная о том, что он принимал лекарство, заявляет родственникам: «что-то водка мне уже не идет, мне от нее плохо». Но здесь нужно быть крайне осторожным, и ничего самому не давать, не посоветовавшись с врачом.  Есть такие медикаменты, которые если будет принимать больной, но при этом еще и принимать алкоголь, наступает такая реакция в организме, которая может закончиться смертельным исходом.  Есть метод, довольно старый, когда больному подшивается спираль, - но это делается тогда, когда есть уверенность, что человек хочет лечиться, и не будет употреблять спиртное.

Православная церковь призывает крайне осторожно относиться к таким методам нетрадиционного лечения как гипнозу, кодированию.  Многие псевдоцелители, используя православную символику, привлекают обещанием исцеления за один сеанс. Последствия могут быть губительными для души и тела. Что может предложить современная традиционная медицина желающим быстро избавиться от недуга пьянства? Например, я слышал, что есть такие лекарства, которые воздействуют на участок головного мозга, который «отвечает» за удовольствия, и человек теряет интерес к спиртному.

Для активного лечения сейчас практикуют кодирование. Часто этим кодированием занимаются люди с целью получения денег. С медицинской точки зрение кодирование возможно, когда организм полностью очистился от алкоголя. Это немалый срок.

При традиционном лечении, если больной обратился сам к наркологу, то его ставят на анонимный учет. Это значит, что врач не дает информацию о больном и о ходе его лечения ни родственникам, ни на работу, ни в милицию – никуда. Нет никаких оснований, что врач поставит на диспансерный учет, и возникнут какие-то препятствия для устройства на работу,  или получения водительских прав. Есть эффективное медикаментозное лечение, когда в начале проводится дезинтоксикационная терапия. Вводятся  препараты, чтоб организм очистить от продуктов алкоголя. Дальше может применяться условно-рефлекторная терапия, когда при запахе спиртного  вызывается рвотный рефлекс. Он закрепляется путем психотерапевтических действий. Есть ряд препаратов, которые вызывают отвращение  к алкоголю. Это, например, медихронал, который способствует разложению продуктов алкоголя, для прекращения запойного состояния или удержания в стадии ремиссии. Есть аналогичный препарат пропротен, - таких средств современная медицина разработала очень много. Только принимать их нужно после совета с врачом. Было бы только желания лечится, - лекарственные средства существуют, и довольно результативные.

Владимир Иванович, Вам приходилось за свою многолетнюю практику лечить многих больных алкоголизмом. Какие способы и методы лечения Вы считаете самыми результативными, и что самое главное в преодолении этой болезни?

Современная медицина знает много хороших, успешно действующих методов. Самое основное в лечении алкоголизма – это желание больного. Практика показывает, что если есть принуждение – хорошего эффекта ожидать не приходится. Если родственники будут говорить изо дня в день, что ты такой-сякой алкоголик – это никакой пользы не даст. Нужно внимание, помощь и забота,  но и не надо идти на поводу всех прихотей и капризов больного. Очень плохо, когда  обращаются к врачу на более поздней стадии.  Чем раньше обратятся за рекомендацией и советом, тем будет лучше для  всех: и для больного и для его близких.

Какие Ваши личные пожелания всем, кто осознает бездну пьянства и хочет уберечься сам и оградить своих детей, родных, друзей от страшного греха алкоголизма?

Все начинается с семьи. Важно родителям воспитывать правильное отношение к употреблению алкоголя. Им  нужно знать друзей ребенка. Если друзья пьют, то большая вероятность, что научат тому же. Очень хотелось бы, чтобы закон, запрещающий продажу спиртного несовершеннолетним, работал в полную силу. Приведу пример, с которым сам лично столкнулся. Возле одного ПТУ был торговый ларек, где женщина довольно долго продавала самогон. Проходило все безнаказанно, пока не заметили преподаватели и не обратились в милицию.   Добрый пример родителей, хорошие друзья, и вообще здоровый образ жизни – это среда, которая не даст возникнуть алкоголизму. 


Назад к списку